Какой цемент выбрать для фундамента, стяжки и кладки
Купили М500 в апреле, а в июле пошли заливать фундамент - и удивились, что схватывается медленнее обычного и плохо набирает прочность. Это типовая история: цемент берут раз в полгода, между покупкой и работой проходят недели или месяцы, а на упаковке мелким шрифтом стоит дата изготовления. К ней прибавляются буквы маркировки М500 Д20 ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н, и эта строка решает половину вопросов: пойдёт под фундамент или только под отмостку, схватится за час или потерпит сутки, переживёт ли весеннюю воду в грунте. Разберём по порядку, что прячется за буквами, какой цемент держит https://xsnab.ru/catalog/c/stroymaterialy/cement-sypuchie-materialy/cement-portlandcement-seryy в наличии и как не переплатить за бренд, который ничем не отличается от соседнего.

Что такое портландцемент и зачем нужны буквы ЦЕМ
Портландцемент - это смолотый в порошок клинкер с добавлением гипса и иногда минеральных добавок. Клинкер получают обжигом известняка с глиной при 1450 градусах: смесь спекается во фракцию-камешек, потом перемалывается до муки. Вода запускает реакцию гидратации, образуются кристаллы, и через 28 суток цементный камень выходит на марочную прочность. Дальше пойдёт про маркировку, потому что путаница начинается именно здесь.
До 2020 года в ходу был ГОСТ 10178-85 со старыми обозначениями ПЦ 400-Д0 и ПЦ 500-Д20. С 2020-го действует ГОСТ 31108-2020, который ввёл европейскую маркировку ЦЕМ I и ЦЕМ II. Производители обязаны указывать обе - и на мешке вы видите длинную строку вроде М500 Д20 ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н. Это один и тот же цемент, просто названный двумя способами.
| Старая маркировка (ГОСТ 10178-85) | Новая маркировка (ГОСТ 31108-2020) | Класс прочности на сжатие через 28 суток |
|---|---|---|
| ПЦ 400-Д0 | ЦЕМ I 32,5Н | 32,5 МПа гарантированно, без добавок |
| ПЦ 400-Д20 | ЦЕМ II/А-Ш 32,5Н | 32,5 МПа, до 20% шлака или другой добавки |
| ПЦ 500-Д0 | ЦЕМ I 42,5Н | 42,5 МПа гарантированно, без добавок |
| ПЦ 500-Д20 | ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н | 42,5 МПа, до 20% шлака |
| ПЦ 550-Д0 | ЦЕМ I 52,5Н | 52,5 МПа, без добавок (в рознице редок) |
В рознице ходят два пятисотых цемента: ЦЕМ I 42,5Н (бывший М500 Д0) и ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н (М500 Д20). Четырёхсотый М400 на полках почти исчез, потому что производители давно перешли на М500 - разница в себестоимости копеечная, а универсальность выше. Если в каталоге не нашли М400, не пугайтесь: на М500 можно сделать любой бетон от М100, просто скорректировав пропорции.
Маркировка цемента: что значат ЦЕМ I, ЦЕМ II, Д0 и Д20
Любая маркировка цемента раскладывается на четыре части: тип, доля добавок, класс прочности и скорость твердения. Разбираем по порядку.
- ЦЕМ I обозначает чистый портландцемент, в составе 95-100% клинкера. Работает в любых условиях, набирает прочность быстрее всех. Прямой аналог старого Д0.
- ЦЕМ II - это портландцемент с минеральными добавками. Делится на подтипы: А (6-20% добавок) и В (21-35%). После косой черты идёт буква конкретной добавки: Ш - доменный шлак, П - пуццолана, И - известняк, З - зола-унос, МК - микрокремнезём.
- ЦЕМ III, IV и V - шлакопортландцементы и композиции для специальных задач (массивные плотины, подводные конструкции). В рознице почти не встречаются.
- Цифры 32,5 / 42,5 / 52,5 показывают класс по прочности на сжатие в МПа через 28 суток. Чем число больше, тем выше марочная прочность.
- Буквы Н, Б и Р раскрывают скорость набора прочности. Н обозначает нормальнотвердеющий цемент (стандарт), Б - быстротвердеющий (хорош зимой и при срочных работах), Р - с высокой ранней прочностью.
- СС в маркировке расшифровывается как сульфатостойкий. Такой цемент работает в грунтах с агрессивной к бетону водой, на солончаках и в зоне переменного замачивания.

Чем отличается цемент Д0 от Д20 и какой выбрать
Спор бригад на эту тему вечный, и обе стороны частично правы. Д0 без добавок схватывается стабильнее, лучше работает зимой и предсказуемо набирает прочность. Д20 с минеральными добавками медленнее реагирует с водой, зато даёт более пластичную смесь, меньше трескается при усадке и обходится на 5-10% дешевле. Выбор - не "какой лучше", а "какой подходит под задачу".
| Параметр | Д0 (ЦЕМ I) | Д20 (ЦЕМ II) |
|---|---|---|
| Доля клинкера | 95-100% | 80-94% |
| Скорость набора прочности | Быстрее, на 7 сутки уже 60-70% | Медленнее, 50-55% на 7 сутки |
| Работа на морозе | Стабильно работает с противоморозной добавкой и прогревом по СП 70.13330 | Медленнее реагирует на холод, требует те же меры |
| Усадочные трещины | Чаще из-за высокой реакции | Реже, добавки сглаживают |
| Где применяется | Фундамент, монолит, ЖБИ, зимний бетон | Кладка, штукатурка, стяжка, отмостка |
| Цена за мешок 50 кг | От 629 руб (на апрель 2026) | От 618 руб (на апрель 2026) |
Простое правило: льёте фундамент дома, перекрытие или несущую балку - берите Д0. Если кладёте кирпич, штукатурите стену или заливаете дорожку, обходитесь Д20 и сэкономите по 10-30 рублей с мешка. На объёме в 30-40 мешков это уже бак бензина.
Свойства серого цемента в каталоге
Применение цемента: какая марка под какую задачу
Цемент - основа большинства строительных смесей, и от его марки зависит прочность и долговечность конструкции. Ниже разобрали семь типовых задач: какую марку под них берут, сколько уходит на квадратный или кубический метр и где экономить нельзя.

- Фундамент дома и подвал делают на М500 Д0 (ЦЕМ I 42,5Н). Расход около 320-340 кг цемента на 1 м3 бетона М300 (В22,5). На ленту 30 м длиной, шириной 0,4 м и высотой 0,6 м (7,2 м3 бетона) уходит примерно 50 мешков по 50 кг.
- Монолитные перекрытия и колонны заливают тем же М500 Д0, обязательно с виброуплотнением смеси. Для густоармированных конструкций требуется подвижность П3-П4.
- Стяжку пола проще делать из готового пескобетона М300 на основе М500. Расход составляет 18-22 кг сухой смеси на квадратный метр на каждые 10 мм толщины - то есть около 100 кг/м2 при слое 50 мм.
- Кладку кирпича и блока ведут на М500 Д20 (ЦЕМ II) в составе раствора М75-М100. На 1 м3 кирпичной кладки уходит 0,22-0,24 м3 раствора, что соответствует 350-440 кг сухой смеси.
- Штукатурят стены готовой цементной штукатуркой типа ЦПС М150. Расход составляет 16-18 кг на 1 м2 при слое 10 мм.
- Тротуарную плитку и отмостку отливают из бетона М200-М250 на М500 Д20 с пластификатором. Морозостойкость для южных регионов закладывают F200, для центральной полосы - F150 минимум, иначе плитка растрескается за пару зим.
- Шпаклёвочные работы выполняют готовыми цементными шпаклёвками на основе тонкомолотого М500 с полимерными добавками. Чистый цемент для шпаклёвки не используют - слишком грубая фракция.
Готовые смеси для отделки удобно искать по отдельным подборкам. Для оштукатуривания стен подходят составы из категории цементных штукатурок, а для финишного выравнивания - цементные шпаклёвки с полимерными добавками.
Сульфатостойкий цемент: зачем переплачивать?
Обычный портландцемент в грунте с высоким содержанием сульфатов постепенно разрушается. Соли реагируют с трёхкальциевым алюминатом цементного камня, образуют новые соединения с увеличением объёма, и бетон начинает крошиться изнутри. Сценарий типичный для фундаментов на солончаках Ростовской области, в прибрежных зонах Краснодарского края и Крыма, на участках с грунтовыми водами выше 1,5 метра.
Сульфатостойкий цемент (маркировка СС, на наших мешках - SULFA или СС по ГОСТ 22266) содержит не более 5% трёхкальциевого алюмината - того минерала, который и реагирует с сульфатами. В каталоге держим две позиции: https://xsnab.ru/catalog/p/cement-portlandcement-m500-d20-cem-ii-a-sh-42-5n-monolitcement-sulfa-50-kg-29670 и https://xsnab.ru/catalog/p/cement-portlandcement-m500-d20-cem-ii-a-p-42-5n-ss-novoroscement-50-kg-29673. По цене они почти сравнялись с обычным Д20, поэтому на южных участках смысла экономить нет - переплата 30-50 рублей с мешка спасёт фундамент от трещин через 5-7 лет.
Сульфатостойкий цемент для агрессивных грунтов
Расход цемента на 1 м3 бетона: таблица по маркам
Расход цемента на куб бетона - первый вопрос на любой стройке после того, как утверждена марка. Цифры ниже - усреднённые ориентиры для портландцемента ЦЕМ I 42,5Н (М500), щебня гранитного фракции 5-20 и среднего речного песка. На реальных компонентах расход может отличаться на 5-10%, точные пропорции лаборатория подбирает под конкретные материалы по ГОСТ 27006-2019.
| Марка бетона | Класс по СП | Цемент М500, кг | Песок, кг | Щебень, кг | Вода, л |
|---|---|---|---|---|---|
| М100 | В7,5 | 170 | 755 | 1150 | 185 |
| М150 | В12,5 | 215 | 735 | 1135 | 190 |
| М200 | В15 | 260 | 715 | 1125 | 190 |
| М250 | В20 | 300 | 695 | 1110 | 195 |
| М300 | В22,5 | 340 | 670 | 1100 | 200 |
| М350 | В25 | 380 | 650 | 1090 | 205 |
| М400 | В30 | 420 | 625 | 1080 | 210 |
Если используете не М500, а четырёхсотый ЦЕМ I 32,5Н, расход цемента увеличивается примерно на 15-20%: вместо 340 кг на куб М300 потребуется 400-410 кг. На сульфатостойких марках расход тот же, что на обычном Д0.
Сколько мешков цемента в кубе бетона и на фундамент
Формула простая: считаем объём конструкции в кубометрах, умножаем на расход цемента из таблицы выше и делим на вес мешка. Покажем на примере ленточного фундамента под одноэтажный дом 8 на 10 метров.
- Считаем объём ленты. Периметр прямоугольника 36 метров (8+8+10+10), добавляем 8 м внутренней стены и получаем 44 м. При сечении 0,4 на 0,8 метра объём бетона составит: 44 * 0,4 * 0,8 = 14,1 м3.
- Берём марку М300 для жилого дома. По таблице нужно 340 кг цемента М500 на 1 м3 бетона.
- Считаем общий вес цемента: 14,1 * 340 = 4794 кг, округляем до 5050 кг с технологическим запасом 5%.
- Делим на вес мешка 50 кг: 5050 / 50 = 101 мешок. Если берём биг-бэг - это 5,1 тонны, удобнее заказать 5 биг-бэгов по 1000 кг.
- Песка по этой же таблице: 14,1 * 670 = 9447 кг (округляем до 10 тонн), щебня: 14,1 * 1100 = 15510 кг (заказываем машиной 15-16 тонн).

Производственники закладывают 5-10% на потери: пыление при загрузке, остатки в бетономешалке, усушка, бой мешков. Для мелких работ (стяжка квартиры, дорожка на даче) запас можно не делать - один лишний мешок проще докупить, чем девать остатки. На крупных объектах запас обязателен, иначе остановите бригаду в середине заливки.
Какая фасовка цемента выгоднее: 25 кг, 50 кг или биг-бэг
Цена за килограмм меняется в зависимости от тары - на бумажную упаковку и фасовку накручивается до 15-20% к стоимости содержимого.
| Фасовка | Цена за кг | Когда выгодна | Минусы |
|---|---|---|---|
| Мешок 25 кг | От 14,8 руб | Ремонт квартиры, мелкие работы, неделя-две хранения | Самая высокая цена за килограмм |
| Мешок 50 кг | От 12,4 руб | Дача, стройка частного дома, бригады с расходом до 1-2 тонн в день | Тяжело таскать одному, мешок неудобно поднять выше плеча |
| Биг-бэг 1000 кг | От 12,4 руб | Большие объёмы (фундамент, монолит), наличие крана или погрузчика | Нужна спецтехника на разгрузке, сложнее хранить под навесом |
Биг-бэг по цене за кг сравним с мешком 50 кг и почти не даёт экономии - его берут не ради цены, а ради скорости работ. Один биг-бэг разгружается погрузчиком за 5 минут вместо 20 мешков, которые бригада таскает по очереди. На стройку с миксером и бетононасосом биг-бэг логичнее. Для частника, который замешивает в гравитационной мешалке по 100 литров, удобнее обычные мешки.
Цемент в разных фасовках
Бренды в каталоге: Себряков, Новоросцемент, Монолитцемент
Бессмысленно выбирать цемент по громкому имени - крупные заводы юга России работают по одному ГОСТу, и марочная прочность у них одинаковая. Разница - в логистике, фасовке и наличии нишевых линеек (например, сульфатостойкого). Что есть в наличии у нас и чем эти бренды отличаются.

- Себряковцемент работает в Михайловке Волгоградской области и считается старейшим заводом юга. В каталоге представлены обе марки: ЦЕМ I 42,5Н и ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н в мешках по 50 кг и в биг-бэгах. Стабильное качество, узнаваемая бело-синяя упаковка с логотипом СТ.
- Новоросцемент базируется в Новороссийске и держит лидерство по сульфатостойким маркам. В каталоге его представляет ЦЕМ II/А-П 42,5Н СС с пуццолановой добавкой. Подходит для фундаментов в зонах с агрессивной грунтовой водой и на побережье.
- Монолитцемент - молодой ростовский завод с двумя линейками. Линейка ЭКО - это чистый ЦЕМ I 42,5Н в мешках 25 и 50 кг и в биг-бэгах. Линейка SULFA - сульфатостойкий ЦЕМ II/А-Ш для агрессивных условий.
- ЭКО 25 кг - редкая мини-фасовка на рынке. Она удобна для ремонта в квартире, мелких заливок на даче и работ, где жалко переплачивать за лишний мешок.
Серый портландцемент М500 в наличии
- Цемент Портландцемент М500 Д0 ЦЕМ 0 42,5 H Монолитцемент ЭКО 50 кг
- Цемент Портландцемент М500 Д20 ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н Себряков 50 кг
- Цемент Портландцемент М500 Д20 ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н Монолитцемент SULFA 50 кг
- Цемент Портландцемент М500 Д20 ЦЕМ II/А-П 42,5Н СС Новоросцемент 50 кг
- Цемент Портландцемент М500 Д0 ЦЕМ 0 42,5 H Монолитцемент в биг-бэге 1000 кг
- Цемент Портландцемент М500 Д0 ЦЕМ 0 42,5 H Монолитцемент ЭКО 25 кг
Какой срок годности у цемента в мешках
Гарантийный срок хранения портландцемента в закрытом мешке - 60 суток с даты изготовления (она проштампована на упаковке). Для сульфатостойкого и быстротвердеющего цемента гарантия 45 суток. После этого начинается медленная гидратация: цемент впитывает влагу из воздуха, частично схватывается прямо в мешке, теряет активность. Через 3 месяца марочная прочность падает на 15-20%, через полгода - на 30-40%. Купили М500, через сезон превратилось в М400, ещё через сезон - в М300.

Условия хранения тоже важны. Мешки кладут на поддоны (не на голый пол), накрывают плёнкой и держат под навесом или в сухом сарае. На открытом воздухе под дождём цемент за неделю превратится в бесполезный кусок камня. На стройке закупают партиями под текущие работы - не на сезон вперёд.
Серый или белый: когда нужен белый цемент

Серый портландцемент закрывает 95% строительных задач: фундаменты, стены, стяжки, кладка, штукатурка. Белый цемент - материал нишевый, под декоративные работы, где важен цвет: цветные затирки, мозаика, архитектурный бетон, скульптура, белая штукатурка под покраску. Стоит он в 2-3 раза дороже серого (от 1100 руб за 40 кг против 600-630 руб за 50 кг по ценам на апрель 2026 года) и держит более высокий класс прочности - ЦЕМ I 52,5Н вместо 42,5Н.
Подмешивать белый цемент в серый ради красоты фундамента - выкинуть деньги, изнутри его никто не увидит. А вот для крыльца с цветной мозаикой, белого шва между декоративным камнем или для отливки садовых фигур смысл прямой. Полный ассортимент белого цемента и тонкости работы с ним вынесли в https://xsnab.ru/catalog/c/stroymaterialy/cement-sypuchie-materialy/cement-portlandcement-belyy и отдельную статью.
Что такое Д0 и Д20 в маркировке цемента
Буква Д обозначает добавки. Д0 значит ноль добавок (только клинкер и гипс), Д20 - до 20% минеральных добавок (шлак, зола, известняк). Д0 быстрее набирает прочность и стабильнее работает зимой, Д20 пластичнее, меньше трескается и стоит на 5-10% дешевле. Для фундамента берут Д0, для кладки и штукатурки хватает Д20.
Какой цемент лучше для фундамента - М400 или М500?
Для фундамента жилого дома предпочтительнее М500 (ЦЕМ I 42,5Н). Он даёт более высокую гарантированную прочность 42,5 МПа против 32,5 МПа у М400, требует меньшего расхода на куб бетона и предсказуемее набирает марку зимой. М400 для частного фундамента тоже подходит, но расход цемента увеличится на 15-20%, и итоговая стоимость заливки выйдет почти такая же. М400 в розницу сейчас почти не возят - производители давно перешли на М500.
Чем отличается ЦЕМ I от ЦЕМ II по ГОСТ 31108-2020?
ЦЕМ I - чистый портландцемент, в составе 95-100% клинкера. ЦЕМ II - портландцемент с минеральными добавками (от 6 до 35%): шлаком, пуццоланой, известняком, золой-уносом или микрокремнезёмом. ЦЕМ I набирает прочность быстрее и стабильнее работает в ответственных конструкциях (фундаменты, монолит, ЖБИ). ЦЕМ II с добавками пластичнее, дешевле и подходит для кладки, штукатурки и стяжек.
Можно ли мешок 25 кг использовать для фундамента?
По характеристикам цемент в мешке 25 и 50 кг абсолютно одинаковый - это вопрос только удобства транспортировки. Мини-фасовка просто дороже за килограмм (около 14,8 руб против 12,4 руб по состоянию на апрель 2026 года). На большой фундамент брать 25-килограммовые мешки невыгодно: уйдёт в два раза больше упаковки, а пустые мешки потом девать некуда. Для квартирного ремонта или мелких работ на даче 25 кг удобнее.
В чём разница между ЦЕМ II/А-Ш и ЦЕМ II/А-П?
Буква после косой черты обозначает тип минеральной добавки. Ш - доменный гранулированный шлак (отход металлургии, удешевляет цемент и улучшает стойкость к воде). П - пуццолана или пуццолановая зола (вулканического или искусственного происхождения, повышает сульфатостойкость). Для обычных задач разница незаметна, для фундамента в агрессивной среде лучше выбрать вариант с пуццоланой - например, Новоросцемент ЦЕМ II/А-П 42,5Н СС.
Сколько мешков цемента в кубе бетона М300?
На 1 м3 бетона М300 (В22,5) при использовании цемента М500 нужно около 340 кг - это 7 мешков по 50 кг или 14 мешков по 25 кг. Дополнительно потребуется 670 кг песка, 1100 кг щебня и около 200 литров воды. На бетон М200 расход меньше: 260 кг цемента (5-6 мешков по 50 кг) на куб.
Сколько цемента нужно на куб раствора для кладки кирпича?
На 1 м3 кладочного раствора М100 (а это типовая марка для кирпичной стены) уходит примерно 220-250 кг цемента М500 Д20, 1500 кг сеяного песка средней крупности и 280-300 литров воды. В расчёте на 1 м3 кладки расход раствора составляет 0,22-0,24 м3 для сплошной кладки и до 0,25 м3 для пустотного кирпича. Готовая сухая смесь ЦПС М150 проще: 350-440 кг на куб кладки.
Можно ли использовать цемент после года хранения?
Технически - да, но за год прочность падает на 40-50% даже в идеальных условиях. М500 превратится в М250 или М200. Использовать такой цемент для фундамента, перекрытий или несущих конструкций нельзя. Его пускают на отмостку, дорожки, заливку столбиков забора, подбетонку - туда, где марочная прочность некритична. Перед заливкой обязательно проверьте на комки: если в мешке есть твёрдые горошины - такой цемент пускайте только в мусор.
Почему цемент схватывается раньше срока?
Три типичные причины: высокая температура воздуха (на жаре 30+ градусов схватывание ускоряется в 2-3 раза), горячая вода затворения (нельзя выше +35 С) и старый цемент с частичной гидратацией. Если работа идёт летом, замешивайте небольшими порциями, накрывайте смесь от солнца, добавляйте замедлители (есть в готовых сухих смесях). На свежем цементе в нормальных условиях начало схватывания - не раньше 60 минут, конец твердения - в течение 10 часов (нормировался ГОСТ 10178-85, в новом ГОСТ 31108-2020 регламентируется только начало).
Почему брать серый цемент в XSNAB
Менеджер подберёт марку, добавку и фасовку под фундамент, стяжку или кладку. Посчитает количество мешков и согласует график доставки.